Отсутствие беременности 3 года

Спрашивает: shurshuly
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем беременность. В течении 3 лет не наступает. Абортов небыло, ранее не беременела. Сдала мазок, цитологию, узи, амг. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу шансов на самостоятельную беременность, и какие дообследования провести. Нужно ли сдавать гормоны, делать кольпоскопию, проверять трубы. Врачь ничего этого не назначал. Мужа не обследовали, спермограмму не сдавал. Есть ли у меня шансы на самостоятельную беременность. Амг низкий я так понимаю. Врач говорит с таким амг шансов почти нет. По цитологии волнуют реактивные изменения, до этого год назад в цитологии был гиперкератоз. Что делать, какие провести анализы далее.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-09-10 15:50
Здравствуйте! Мазки на флору, цитологию, УЗИ в норме. По цитологии мы не смотрим и не лечим разного вида воспаление, этот мазок для другого (определения предраковых заболеваний и рака). Если вы хотите хорошее обследование на инфекции, лучше сдать фемофлор скрининг, в нем большое кол-во параметров которые помогут в установлении причины воспаления, если оно есть вообще. По лейкоплакии комментировать сложно, нужно самой осматривать шейку.
Ваше обследование (спермограмма, АМГ) необходимо было начать через 6 мес, когда беременность не наступала самостоятельно. Сейчас в любом случае спермограмма нужна, и конечно, теперь консультация репродуктолога. При АМГ 0,7 самостоятельная беременность быть может, но выжидать что она случится лучше не стоит, вероятность не высокая.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.