Низкий АМГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, больше двух лет планируем вторую беременность, но безуспешно. При обследовании мне поставили диагноз: вторичное безплодие на фоне раннего истощения яичников (АМГ- 0,10, а ФСГ - 27,4) Четыре месяца я принимала: прогинова с 5-го по 14-й д. ц. , дюфастон с 15-го по 25-й д. ц. и фолиевую к-ту. В пятом и шестом месяце мне добавили клостилбегит с 5-го по 9-й день, но не назначали контроль узи. Беременность не наступила, циклы при приеме этих препаратов были очень короткими (22-23 дня, и БТ не повышалась во второй фазе). Следующий цикл я не принимала ничего, надеялась, что беременность наступит после стимуляции, но сегодня уже 37-й д. ц. , а месячные не наступают и тест на беременность тоже отрицательный. Подскажите пожалуйста, что мне делать на данный момент, есть ли шанс вообще забеременеть при таких анализах?
Теги: дюфастон при низком амг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-09 09:25
Здравствуйте! При стимуляции ОБЯЗАТЕЛЬНО идет УЗИ-контроль. Шанс на беременность мал, конечно при таком АМГ и ФСГ, но у меня в практике была пациентка с самостоятельной беременностью при АМГ 0,08
Платная консультация
Юлия 2016-04-09 14:29
Спасибо Вам, Елена Викторовна за ответ! Подскажите еще пожалуйста, что мне делать в этом цикле? Сегодня у меня уже 39-й день цикла, но месячных до сих пор нет, с 30-го дня я начала пить дюфастон, делала 2 раза тест на беременость - он отрицательный! Как мне быть дальше стоит ли продолжать пить дюфастон или отменить, чтобы начался новый цикл? И что мне делать дальше, может теперь мне постоянно нужно принимать гормоны? Когда я их пила у меня циклы были хоть и очень короткими (22-23 дня), но регулярными!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:19
Нужно посмотреть, что по толщине эндометрия. Если он тонкий, то нужно продолжать прием Дюфастона, иначе менструация сама не придет