Отслоение кератомы или родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, хронический тонзиллит.
Здравствуйте уважаемый доктор. Много лет назад у меня появилось пятнышко в виде родинки на границе между скулой и шеей. Сначала было маленькое и гладкое. Постепенно начало расти и из гладкого превращаться в бугристую. Никак меня не беспокоит, не болиь, не жжёт, не кровоточит, ничего не выделяется. Родила второго ребенка, оно подросло. Ребенок постоянно это пятно, похожее то ли на невус, то ли на родинку, постоянно цепляет. Сегодня обнаружила, что это образование начало отслаиваться от кожи. Там где отошло от поверхости, кожа розовая, кровь не заметила. Пришла в ужас. Что это может быть, тк очень переживаю. И какие мои должны быть действия. Спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-10-31 22:18
Еще хотела добавить, муж детально осмотрел, сказал, что ничего не отслаивается, а розовая вокруг кожа. Жду с нетерпением ответа, тк пока нет возможности попасть к дерматологу очно. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 22:32
Здравствуйте

Это может быть кератома или внутридермальный невус.

На злокачественное образование не похоже.

Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Юлия 2021-11-01 07:04
Доброе утро. Еще хотелось бы узнать, такие образования можно удалять? Просто находится в таком месте, где я постоянно цепляю +дети постоянно задевают. Спасибо большое за быстрый ответ. Здоровья Вам и вашим близким.