Оценка ЭКГ и состояния сердца
Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Недавно перенёс ОРВИ в легкой форме с отутствием обоняния и вкуса(возможно ковид). Тесты не сдавал, соблюдал самоизоляцию 20 дней, лечился безлекарственно. .4 дня температура 36,8-37,5. 4 дня слабости. Пришел в порядок достаточно быстро. Сатурация 97-99.
О себе: активно в прошлом занимался спортом, сейчас стабильно, но умеренно поддерживаю физическую форму.
Решил пройти ЭКГ, так как возможно перенес короновирус.
Оцените пожалуйста ЭКГ.
Также месяц назад проходил холтер-мониторирование и в августе прошел УЗИ.
Оцените пожалуйста, есть ли какие-то изменения после ОРВИ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

25 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-12 11:19
Здравствуйте.
По ЭКГ есть изменения - нарушения реполяризация по нижней стенке и неполная блокада правой ножки пуска Гиса. В большинстве случаев, это вариант нормы. Но чтобы полностью исключить их связь с перенесённой инфекции, лучше сравнить данную экг с предыдущей.
 Выложите, пожалуйста, предыдущую ЭКГ.
 По холтеру существенных отклонений нет.
 По Эхокг обращает внимание увеличение левого предсердия. Какой уровень артериального давления?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Роберт 2020-11-12 11:50
Спасибо за ответ!
Уровень давления 120-130/80.
Критичное ЭКГ?
кардиолог 2020-11-12 12:48
Повторите ЭхоКГ в динамике через полгода, лучше на аппарате экспертного класса.
По ЭКГ ничего критичного нет.
Проверьте дополнительно электролиты крови (калий, магний).
Роберт 2020-11-12 16:21
Можно ли подозревать миокардит при неполной блокаде пучка Гиса?
кардиолог 2020-11-12 18:30
Да, можно, если имеется связь между впервые выявленной неполной блокадой правой ножки пучка Гиса и перенесённой инфекцией.
Роберт 2020-11-12 19:34
Как лечить?
кардиолог 2020-11-12 20:46
У Вас неполная блокада правой ножки пучка Гиса появилась впервые, ранее не была?
Роберт 2020-11-12 20:55
Ранее было какое-то замедление внутрипредсердной проводимости.
кардиолог 2020-11-13 04:49
Выложите, пожалуйста, старую экг.
Роберт 2020-11-13 06:17
Прикрепил.
кардиолог 2020-11-13 09:55
Пожалуйста, кривую экг.
Роберт 2020-11-13 10:05
Кривой нет.
кардиолог 2020-11-13 17:47
Роберт, для прояснения ситуации, я порекомендую дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и маркёры повреждения миокарда (КФК общий, МВ-КФК, Тропонин I, АЛТ, АСТ).
Роберт 2020-11-20 18:09
Прикрепляю частично биохимию. Торопонин 1 пока не готов.
Смущает очень повышенная креатикиназа.
За день до сдачи был под нагрузкой, болели мышцы от физической нагрузки.
Что может быть в этом случае?
кардиолог 2020-11-20 18:29
Добрый вечер, Роберт. Анализы не прикрепились.
Креатинкиназа - фермент, который содержится в скелетной мускулатуре. После физической нагрузки, тем более аэробной, характерно повышение креатинкиназы в крови.
Роберт 2020-11-20 18:31
Прикрепляю.
В последнее время ощущаю экстрастолы.
Они у меня и раньше были. Примерно 3 раза в год по месяцу беспокоят.
кардиолог 2020-11-20 18:54
Предварительно, повышение креатинкиназы (КФК общая) связано с физической нагрузкой. АСТ в норме. Нужно дождаться показателя Тропонина, он является кардиоспецифическим ферментов, в отличие КФК общей и АСТ. Получается экстрасистолия беспокоит эпизодически. Нет ли связи появления экстрасистолии с какими-либо факторами?
Роберт 2020-11-20 19:01
Со стрессовыми факторами.
Работа такая.
Роберт 2020-11-20 19:41
Какую физическую нагрузку можно себе позволить и позволять ли вообще в связи с данными обстоятельствами?
кардиолог 2020-11-20 19:51
Понятно. Часто стрессовые ситуации приводят к уменьшению содержания внутриклеточного магния, который невозможно увидеть при сдаче крови на электролиты. На фоне дисбаланса электролитов возникает экстрасистолия. Поэтому в период стрессовых стресса и увеличения ощущения перебоев можно принимать препараты магния: Магнерот по 2 табл 3 раза в день- 1 неделя, далее по 1 табл 3 раза в день - 21 день.
кардиолог 2020-11-20 20:15
Рекомендуются умеренные аэробные физические нагрузки (т. е. дыхание учащено, но можете говорить полными предложениями во время нагрузки) не менее 30 мин 5 раз в неделю или интенсивные (т. е. дыхание тяжелое, говорить не комфортно) не менее 15 мин 5 раз в неделю. До получения результатов Тропонина временно воздержитесь от физических нагрузок.
Роберт 2020-11-23 11:05
Лиана, здравствуйте!
Прикладываю результаты тропонина.
Как охарактеризуете?
кардиолог 2020-11-23 12:26
Добрый день.
Результаты в пределах нормы, данных за повреждение миокарда нет, т. е. миокардита нет.
Роберт 2020-11-23 12:57
Спасибо за консультацию!
Можно жить привычной жизнью?
кардиолог 2020-11-23 13:10
Да, показаний к ограничению к дозированным физнагрузкам в настоящее время нет. Здоровья Вам!