Отросток от родинки, выпуклость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с детства родинка на плече, размер не менялс, около 5 лет назад, после позездки на море, вокруг нее появился белый ореол. Недавно заметила, что от родинки появился выпуклый отросток. Сходила к онкодермалогу, посмотрели в дерматоскоп, ео ничего подозрительного не увидели, врач сказала что эти родинки могу так расти. Опасности нет. Скажите пожалуйста, такое может быть? Какова вероятность не заметить меланому при дерматоскопии? У врача была неделю назад. На родинку внимание обратила, когда удалила рядом гемангиому и ежедневно наносила мазь на шрам.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2023 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-03-04 09:32
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Светлана 2023-03-04 12:27
Спасибо за ответ!
Может я не правильно выразилась, отросток не вертикальный, а горизонтальный, в бок от родинки. Раньше его не было, сначала я думала может это царапина.
Это по структуре похоже на часть родинки, такая же выпуклая, но светлее.
Пни осмотре, врача эта родинка не насторожила. Не стали даже делать фото для наблюдения.
Мне волнует, что раньше она была круглой (в целом размер, и цвет не изменился, только появилось что то с боку)