От солнца у ребенка появились родинки. Можно ли менять климат?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У сына дважды (в 8 мес и в 9 лет) диагностировали пиогенную гранулему, на лице и на ноге. Возникали красные выпуклые образования, как капелька крови, которые росли и кровоточили. Этим летом ребенка вывезли на море, так как он часто болеет. Мы снимали жилье, находились на море почти месяц и я заметила, что у него на лице возле носа появились 3 новых родинки, одна со спичечную головку (только не выпуклая), две других - меньше. Ребенок светловолосый, светлокожий, с серыми глазами. Сейчас, спустя 2 месяца, я заметила, что они исчезли. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Еще это волнует меня и с той точки зрения, что нашей семье в связи с работой придется сменить климат на жаркий. Если ребенок так реагирует на солнце, безопасно ли это для него?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Маловероятно что это появились невусы и через 2 месяца исчезли. Сказать что именно это были за образования не могу, по скольку их не видела. Если ребенок светлокожый, то обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами со степенью защиты 50 и стараться не прибывать под прямыми солнечными лучами с 12 до 16. Носить солнцезащитные головные уборы. При применении всех профилактических мер, смена климата не опасна.