Отправка на платный скрининг

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в государственной поликлинике говорят, что свободных талонов на 1 скрининг нет, тем самым заставляют проходить скрининг платно, данное узи должно быть сделано до 14 недель беременности, врач сказал, если нпц не даст ответ о свободных талонах, то придётся делать платно. Должен ли врач направить в другое учреждение, где бесплатно можно пройти? Почему заставляют проходить платно? Есть полис, постановка на учёт до 12 недель, почему должна проходить такие узи платно? Законно ли это все?
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-03-31 13:53
Добрый день!
данные действия не законны.
рекомендую вам составить жалобу и разослать ее в женскую консультацию где вы состоите на учете на имя главного врача.
а так же в Минздрав вашего региона, это возможно сделать он Лайн. для более быстрого решения проблемы, позвоните на горячую линию вашей страховой компании и сообщите об этом.