Свободная жидкость
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на вопрос- около 4 лет назад по узи (после гинекологической манипуляции, вероятно полученной травмы) и начавшихся болей внизу живота обнаружили позадиматочную свободную жидкость. В июне 2019г было 9 мл. Недавно по узи врач насчитал-36 мл. Вероятнее всего рецидивирующее внутреннее кровотечение (после этой манипуляции в 2016г) . Все возможные инфекции (хламидии и др.) отрицательные. По разным мнениям более 10мл- показания к удалению. По другим 100мл-показания к удалению. Какое по вашему мнению количество жидкости показано к удалению.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-10 08:45
Добрый день.
До 50-100 мл жидкости может быть у любого здорового человека, это не патология.
Кишечник и все остальные органы не могут находится в брюшной полости в сухой среде.