Оторвала ноготь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, оторвала два ногтя, упала на них сильно, очень переживаю что с мясом и корнем.
Обрабатывала первые дни левомеколем, сейчас купила специальное масло, для ногтей, что бы заживало быстрее.
Очень переживаю отрастут ли новые.
Категория: Хирург
Добавлен: 25 июня 2024 года

1 ответ

обработайте обильно смочив ватный диск, а лучше марлевую салфетку хлоргексидином или мирамистином, затем в идеале чтобы не прилипала салфетка сеточка Бранолинд или Воскопран и сверху мазь Левомеколь, можно Офломелид в нем есть анестетик в составе, под повязку, повязку менять один р а з в день, сеточку можно через день.

Как на ногтевом ложе образуется корочка, можно обрабатывать раствором Бетадина уже без повязки.

.
Не мочите пока, используйте резиновые перчатки в домашних делах.

Новый ноготок отрастёт в среднем за 2 месяца, можно принимать витамины для роста волос и ногтей и коллаген для ускорения этого процесса.

восстановить ноготь после травмы позволяют средства с ранозаживляющим действием типа « Пантенола» и « Бепантена»,

Ногти растут со скоростью 0,1 мм в сутки или 3– 4 мм в месяц. Если после травмы ногтевой пластины на руке она полностью отслоилась, то отрастет за полгода