Можно ли обойтись без удаления ногтя?

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 дней назад травмировала ноготь большого пальца правой руки (ноготь с покрытием гель шеллака). При травме ноготь оторвался с мясом практически до конца и вылез ноготь немного из под кожи справа, крови было немного, я испугалась, обработала перекисью и забинтовала. Из-за сукровицы ноготь приклеился. Через 3 дня после травмы, ходила в салон, чтобы мне сняли покрытие с лаком. Маникюрщица пугает, что если хирург удалит ноготь, то он может потом не вырасти, советует избавляться от ногтя частично, по мере роста. Сейчас обрабатываю левомиколью и хожу с бинтом.
Вопрос: можно ли обойтись без удаления ногтя хирургом, а просто ждать пока будет отрастать новый? Если не удалять ноготь, не будет ли оторвавшийся ноготь мешать расти новому? Если все же придётся ноготь удалить у хирурга, есть ли вероятность, что врач заденет зону роста и ноготь не отрастет?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 февраля 2023 года

1 ответ

Дина 2023-02-17 09:42
Хотела уточнить, сейчас большой палец не до конца сгибается, если пытаюсь согнуть палец, то становится больно где ноготь, это нормально?