Отношения с племянницей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мне 28 лет. У меня есть племянница, ей 12. Меня не устраивают наши с ней отношения. Пока она была маленькой, всё было нормально. А сейчас видимо начался переходный возраст, и она стала относиться ко мне как к ровеснице. Меня это естественно очень раздражает. Пробовала ставить на место. Подчеркивать разницу в возрасте - не понимает. В чем причина этого я не совсем понимаю. Внешне, да, я выгляжу моложаво, небольшого роста. Племяшка наоборот в свои 12 лет весьма рослая. Но, во-первых, она знает сколько мне лет. Во-вторых, я работаю, занимаюсь наукой, сама решаю все хозяйственные вопросы. Все мои друзья немного старше меня. И говорят, что мыслю я очень зрело. Я человек ответственный, самостоятельный. Многие обращаются ко мне за помощью. Как разрешить эту проблему? Просто не общаться - не хотелось бы. Как мне кажется, я допустила единственную ошибку, пошла навстречу родственникам и разрешила звать себя по имени, а не тетей. Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-04 22:03
В США, например, люди и в 90 лет называют друг друга по имени и на ты и чувствуют себя комфортно. Дело не в том, как вас называют, а как к вам относятся (с каким уважением). Думаю, нужно учитывать и такой объективный фактор как переходный возраст - принимать изменения в поведении девочки, но прямо высказать свое видение ваших взаимоотношений. И задайте себе вопрос, почему вы так остро реагируете на изменение ее отношения к вам. Может быть вам не достает уверенности, снижена самооценка? Просто подумайте над этим.