Отношения с мужем и сыном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в браке 12 лет, сыну 8,5 лет. Единственный ребенок. В нем и проблема. Никогда не любил спать один, всегда с кем-то: со мной или с мужем. Когда был маленький, лет до 5 позволялось часто, затем я всегда старалась, чтобы он спал в своей комнате, в своей кровати. Ночник, свет в коридоре, открытая дверь в комнаты-это само собой. Но все эти уговоры всегда были в основном с моей стороны, муж сон ребенка в нашей кровати не поощрял, но и не препятствовал ему. Когда-то у меня получалось, даже на несколько недель подряд укладывать спать его одного, но потом срыв и снова день через день. С сентября я просто сдалась, сплю в детской, сын с мужем. Муж просто раздавит детский матрас, поэтому так. Я уверена, что совместно наши усилия были бы успешными, но он почему-то не хочет. И появилась другая проблема-супружеских отношений тоже нет, на принцип пошла я. Не спим вместе-значит не спим и в другом смысле этого слова. Я сплю в детской даже когда сын ночует у бабушки. Он и не пристает. Хотя до сентября в этом отношении все было замечательно. Что делать, я не знаю. Ждать, пока у сына наступит пубертат и он сам захочет уединяться? Идти на попятный мне не хочется, я себя неправой не чувствую. Пора предлагать свободные отношения? Втихую встречаться с любовником? Или я мужу надоела, и он это дает мне понять таким образом? Хотелось бы услышать мнение со стороны.

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-23 10:58
Анна, здравствуйте!
Во-первых, ребёнка начинают приучать спать отдельно, когда заканчивается кормление грудью, либо немного позже. Как правило, это происходит немного до или немного после года. Это то время, когда ребёнок способен спать отдельно. К сожалению, это время у Вас упущено и привычка спать отдельно у ребёнка не выработана.

Можно попробовать это сделать сейчас, объяснить ребёнку, что родители должны спать вместе, а ребёнок отдельно. Если муж не хочет помогать Вам в этом, то возьмите всё в свои руки, это в Ваших интересах, ребёнок растёт и если сейчас не исправить ситуацию, то появятся новые проблемы.

Что касается супружеских отношений, то не стоит забывать о том, что все пары переживают подобные кризисы, догадками вопрос здесь не решить.
Вам как минимум необходимо поговорить и решить что кого не устраивает, что кто хочет и что вы будете с этим делать.
Анна 2021-10-23 17:50
Спасибо Вам за ответ, я немножко утешилась, хотя бы тем, что кризисы есть у всех)
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-23 18:27
Бездействие затянет кризис и возможен плохой итог, поэтому аккуратно, без скандалов и претензий разговаривайте с мужем.
Ситуация вполне поправимая!
Желаю Вам успехов!