Отменять ли дюфастон?

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мы с мужем планируем беременность, я принимаю дюфастон с 15 по 26 день цикла 1 таблетка утром и вечером, делаю тест и если он отрицательный отменяю дюфастон и приходят месячные, но в этом месяце на 25 день цикла еще на фоне приёма дюфастона я заметила на белье коричневое пятно, я решив что это начинаются менструации прямо на фоне дюфастона(а такое уже было) забыла об этом, но вечером не было уже ничего ни коричневых выделений, ни менструаций, дюфастон я принимать продолжила, так как подумала, что это может быть было имплантационное кровотечение. Сейчас 28 день цикла(цикл у меня 28-29 дней) менструации не начались, дюфастон принимаю и тесты отрицательные, как мне быть? Ведь если беременность наступила, то отмена дюфастона может повредить ей, а тесты на беременность часто до задержки не показывают 100% результат. Что же делать в данной ситуации, ведь если нет беременности, то дюфастон тоже не нужно принимать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-08 23:30
Сдайте кровь на хгч. А пока ждете результат принимайте дюфастон.
ксения 2016-09-10 20:35
Спасибо большое, сегодня второй день задержки, сдала хгч он 25,6, по границам данной лаборатории, беременность считается от 30, можно ли данный результат считать за беременность? И не мало ли это для второго дня задержки? Я пересдам через день, а пока продолжаю принимать дюфастон два раза в день
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-12 12:38
Вероятность беременности есть. Принимайте дальше дюфастон.