Отмена препарата, нейролептики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пищеварительные, аденома гипофиза, позвоночники
Здравствуйте! Полтора месяца пила карбамазепин и рисполепт от депрессии. Была у врача. Из за побочек отменяет карбамазепин и рисполепт. Сказал сходить постепенно. Пила по 2 мг рисполепт и 1 табл карбамазепина. Сказал неделю снижать на 0,5 обе таблетки, потом по половинке неделю, по четвертинке неделю. Я начала по 0,5 пить. Нормальная ли это схема? Достаточно ли медленная отмена? Не хочу попасть на синдром отмены, знаю что это такое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-04 12:45
Здравствуйте, Анастасия.
Если речь не идет об эпилепсии, то данные препараты можно отменять одномоментно, они не вызывают лекарственной зависимости и не дают синдрома отмены.
При депрессии эти лекарства не применяют. Напишите, пожалуйста, полный шифр своего диагноза (указан в углу амбулаторной карты), чтобы я понимала какое психическое заболевание Вы лечите.