Отмена препарата Эликвис

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, мерцательная аритмия, гипертония, атеросклероз сосудов головы и ног, остеоартроз коленных суставов, варикозное расширение вен ног.
Здравствуйте! Маме 80лет, принимает Эликвис 5мг 2раза в день по диагнозу Мерцательная аритмия. Предстоит делать блокаду под наблюдением рентгена для уменьшения боли (стеноз позвоночного канала и грыжи l4-L5).
Врач альголог сказал, что нужно отменить Эликвис за 3 суток до проведения процедуры, без отмены препарата процедура невозможна. Велик ли риск тромбоэмболии в таком случае и что можно предпринять для его снижения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-31 12:12
Здравствуйте. Риск есть. Можно заменить на уколы гепарина, которые достаточно будет отменить только на сутки.