Отмена ОК и гирсутизм
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
В возрасте 15 лет мне была проведена полостная операция по поводу фолликулярной кисты левого яичника. После нее мне были выписаны ОК регулон, затем они были заменены на диане-35. Их я принимала до периода, когда не решила забеременеть. После родов гинеколог снова сказала принимать их. Около года назад я заметила значительное снижение либидо, вплоть до полного его отсутствия. На приеме гинеколог сказала, что это могут таким образом влиять таблетки, отменила мне их. Прошло три месяца с момента отмены. Месячные приходили это время не регулярно. Также, сейчас, спустя почти 4 месяца, меня беспокоит повышенная волосистость лица (усики), чего ранее не было. Я начала сильно комплексовать по этому поводу, стесняюсь близко общаться с людьми. Такая же ситуация с ногами. Подскажите, в данном случае повлияла отмена ОК? Пройдет ли это само, или необходимо снова начинать пить ОК? (принимала я их в общей сложности около 15 лет) или же просто удалять волосы?. Либидо восстановилось после отмены.
Спасибо!
6 ответов
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на гормоны для понимания причин и выбора тактики
Платная консультация
Ирина 2018-02-28 10:57
Большое спасибо за ответ! Подскажите, какие именно анализы необходимо сдать?
Ирина 2018-03-01 07:47
Елена Викторовна, огромное спасибо за Ваши консультации! Многим пациентам Ваша помощь значительно облегчает жизнь)