Отмена диагноза по параноидной шизофрении

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, могут ли через 5 лет если не будет госпитализаций и жалоб снять с учёта диагноз параноидная шизофрения, а также отменить лекарства? И как происходит процедура отмены диагноза? Или это диагноз на всю жизнь, даже если нет голосов и госпитализаций?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2024 года

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-02-16 10:59
Здравствуйте!

Изменить или отменить лечение может лечащий врач.

Изменить такой диагноз - ВКК (комиссия врачей психиатров ПНД).
Платная консультация
Дина 2024-02-17 05:25
Может ли Вкк комиссия врачей психиатров выносить изменить или отменить диагноз в одностороннем порядке без присутствия больного?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-02-17 20:00
Обычно, по результатам комиссионного осмотра.
Платная консультация
Дина 2024-04-09 09:14
Здравствуйте, сколько лет нужно наблюдаться без выписки лекарств чтобы отменили диагноз?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-09 09:53
Здравствуйте!

Для изменения диагноза - 5 лет.
Платная консультация
Дина 2024-04-09 10:01
То есть, сейчас с выпиской лекарств 5 лет и ещё 5 лет без выписки лекарств? И тогда диагноз снимут
Дина 2024-04-09 10:05
Если я сейчас принимаю лекарства, то должно пройти ещё 5 лет без выписки лекарств, тогда только снимут диагноз?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-10 18:47
Не факт, что снимут. Пересмотреть могут.