Отложенное материнство и болезнь Крона
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона, Аит, субклинический гипотиреоз. Аденомиз с миомой матки.
Здравствуйте, в середине февраля у меня планируется программа "Отложенное материнство" по заморозке яйцеклеток. У меня болезнь Крона, сейчас ремиссия (колоноскопия была 2 недели назад). Принимаю Месакол 400 в день 10 таблеток (доза 4,0). Может ли повлиять данный препарат на мои яйцеклетки и в будущем на здоровье ребенка? Или же мне нужно переходить на какие-то другие препараты. Также у меня не очень хороший липидный профиль (все анализы прилагаю). Сколько можно пить Омега-3 с учетом моего анализа и с учетом того, что планируется программа "Отложенное материнство", чтобы не навредить яйцеклеткам и здоровью будущего ребенка. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Юлия! Результаты показывают, что если зачатие происходит в период ремиссии заболевания или в период минимальной активности процесса, беременность протекает нормально и не приводит к увеличению количества осложнений. Следовательно, по возможности, беременность следует планировать на период ремиссии или низкой активности заболевания. О влиянии приема данного препарата на яйцеклетку, вам информацию должен дать гинеколог, который готовит вас к "отложенному материнству". Омега 3 принимается только 4 недели.