Отложение солей тяжелых металлов в базальных ядрах

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Добрый вечер! В июне прошлого года была госпитализирована с диагнозом ТИА. После выписки улучшение не появилось, симптомы остались: слабость, потеря чувствительности левой половины тела, затруднена речь, слабость. С марта этого года пошло ухудшение: нарушение зрения (концентрическое сужение полей зрения с двух сторон на все объекты, непостоянное расходящиеся косоглазие, ишемическая нейропатия), проблемы с памятью, с координацией, трудно начать движение.
заключение МРТ (индукция магнитного поля - 3.0 Т) от 03.07.2021 г. - МР картина симметричных очаговых изменений в области базальных ядрах и ядрах мозжечка за счет отложения солей тяжелых металлов, обусловленное вероятнее нейродегенеративным процессом.
МРТ от 14.10.2021 г. (1,5 Т) - признаки кальцинации подкорковых структур.
Что означают эти заключения и что делать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 08:57
Здравствуйте.

У вас выявлена по МРТ нейродегенерация с отложением солей железа. Для уточнения формы заболевания проводят генетическое консультирование.
Лечение проводят симптоматическое.