Открытая язва и ЭВЛК

Спрашивает: СветЛана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор! У моей мамы (ей 84года) уже более полугода трофическая язва не заживает на левой ноге с наружной стороны. У нее более 50 лет назад вены уже удаляли. И более 10 лет назад она заменила оба тазобедренных сустава. Сейчас язва стала уже больше 2см в диаметре. Сменила врача 10 февраля и сделали 4 перевязки с противотрофическим набором от флеболога. Сейчас доктор настаивает на ЭВЛК буквально в марте. А язва то открытая, не затянулась. Мама принимает Варфарин ежедневно, таблетки при повышенном давлении, диуретики, также сердечные препараты. Диабета нет! Одышка есть.
Меня интересует Ваше мнение по этой проблеме.
Т. е. можно ли делать лазерную коагуляцию в таком возрасте и при открытой язве?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте. Если мама активная, не лежачая, если язва действительно варикозная, если нет противопоказаний по другим болезням, то конечно можно, мы лечим пациентов с такими проблемами при таких вводных без вопросов.
Платная консультация
СветЛана 2021-02-27 12:56
Александр Владимирович! Благодарю за ответ. Но мне очень боязно давать согласие на операцию.