Откололся пломбированный зуб

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня произошла неприятная ситуация. Неделю назад откололся зуб. Пломбированный, 3 года назад удалили корни, лечили кисту: (надкусывать невозможно. Ко врачу поеду в ближайшее время, мне очень страшно, что я лишусь зуба, он жевательный, да и расположен на видном месте, а у меня свадьба скоро. . Подскажите, мне удалят его? Прикладываю снимок рентгены. Спасибо заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-28 20:36
1. Хочу уточнить, зуб на данный момент болит при накусывании на него, так?
2. Если да, тогда оцените характер боли на данный момент по 10-балльной шкале.
3. Зуб откололся неделю назад, а когда появились боли?
4. Какая динамика этих болей за неделю, т. е. хуже лучше, или без изменений?
5. Каким образом произошел скол зуба?
Анастасия 2021-05-28 20:39
1. Больно при надкусывании твёрдой пищи. Особенно, при попадании пищи в дырку.
2. Боли в основном возникают после приёма пищи. Они не распирающие, они ноющие.
3. С этим зубом вообще история странная. Он периодически и так побаливал до скола. Врачу тому же показывала, она сказала, что все нормально, внешних признаков не наблюдает
4. Боль обычная ноющая, не лучше, не хуже.
5. Откололся кусочек сбоку при жевании жвачки)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-28 20:58
Боль, скорее всего, возникает из-за травмы десневого сосочка. После восстановления скола эти неприятные ощущения через несколько дней (3-7) должны пройти.

Состояние после лечение кисты идеальное. Есть небольшое разрежение в области бифуркации корней, но вопрос об удалении зуба пока не стоит.