Откололся молочный зуб

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенку 10 лет. Шатается нижний зуб. Вчера когда кушала почувствовала треск. Посмотрели, кусок шатающего зуба откололся но не отвалился, еще держится. Скажите можно не удалять, подождать когда сам отколится и отвалится? Если сейчас этот осколок отпадет, остаток который внутри останется он сам выпадит с зубом или может еавсегда в десне остаться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-22 17:49
Здравствуйте, без рентген снимка сказать сложно, необходимо посмотреть насколько резорбировались (« рассосались») корни зуба. Бывает что маленькие осколки остаются и доставляют дискомфорт.
Виктория 2022-02-22 20:35
А если зуб шатается, это не значит что корни уже рассосались? Можно его расшатать самим и вытащить полностью зуб?
Самим шатать можно. Если подвижность сильная, то скорее всего Корни рассосались. В любом случае проф осмотры у стоматолога обязательны каждые три месяца.