Отклонения от нормы показателей в анализе эякулята как причина бесплодия

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония Хронический отит
Здравствуйте,
больше года планируем с женой беременность.
Недавно сделал анализ эякулята, есть следующие отклонения:
консистенция полувязкая, разжижение через 40 минут (при норме 10-30)
в 1 мл эякулята 17 млн сперматозоидов (при норме больше 20 млн), среди которых:
активно-подвижных 44% (при норме больше 50%)
малоподвижных - 17%
сперматозоидов с маятникообразным движением - 5 % (при норме 2%)
% нормальных сперматозоидов 66%
лейкоциты 10-14 в п. зр. (при норме до 10)
макрофаги - 1-2 в п. зр.
патологических форм - 34%
количество живых сперматозоидов 74% (при норме 80-90)
снизу врач подчеркнула: нормоспермия, олигозооспермия - 1 степени, дискинезия и пиоспермия.
Подскажите, пожалуйста. Могут ли данные отклонения быть причиной бесплодия и нужно ли мне какое-нибудь лечение?
Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-11-25 16:53
Да, могут. Вам вместе с женой нужно начинать с диагностики и лечения воспаления половой системы(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор).
Платная консультация
Николай 2017-11-25 19:25
Спасибо большое за ответ! Жена постоянно лечится от воспалений, но эффект кратковременный. Правильно ли я понимаю, что рецидивы могут быть из-за меня?
Николай 2017-11-25 20:11
Спасибо! Будем лечиться.