Анализ эякулята

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, внесите пожалуйста ясность картины в нашей ситуации! Дело в том, что живём с мужем 3года, а детей нет. 9 апреля была проведена лапароскопия с удолением левой трубы. Сейчас ищем причину на каком фоне произошла внематочная. Вчера муж сдал спермограмму и вот такие результаты. Концепция сперматозоидов в 1 мл-39 млн, общее кол-во-78 млн, подвижность в %-54%, прогрессивно подвижных (ранее а+в) - 53%, с непоступательным движием-1%, неподвижные-46%, норманые(по строгим критериям ВОЗ) -9%, потология головки-65%, шейки-15%, хвоста-7%, сочетанная патология-4%, клетки спермотазоида 0-1в1р, цитоплазматическая капля патологическая-нет, остаточные тельца-нет, агглютинация-нет, агрегация-нет, объём эякулята-2 мл, консистенция вязкая, разжижение=60, вязкость-1,5 см, слизь-нет, цвет-серовато-мутная, запах-специфический, Рн-8,0, концентрация круглых клеток-1млн. 200 тыс, концентрация лейкоцитов-100 тыс, эритроциты-нет, эпителий-нет, макрофаги-нет, липоидные телтца-незначительное количество, амилоидные тельца-нет, микрофлора-нет. Такая спермаграмма в норме или есть какая-то потология? Возможно ли забеременеть с такой спермой и какова вероятность? Могла ли быть спермаграмма мужа виной для внематочной? Спасибо большое за ответ! Буду ждать с нетерпением Вашего ответа!
Категория: Уролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-05-30 12:22
С такой морфологией больше шансов делать ЭКО. Можно пробовать ее улучшить. Кроме того, не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, выполниь УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога
Платная консультация
Ольга Владимировна 2019-05-30 12:44
Вы меня конечно ошарашили. Я просто в шокеееее. ! За то вчера уролог глядя на результаты, сказал, что всё хорошо и в заключении написано: "Нормозоспермия". Вот тебе и платная клиника. Как же теперь можно доверять докторам в таких учреждениях? Сама до этого прошла обследование полностью. Значит если правильно понимаю по причине такой спермы произошла внематочная? Или моя вина тоже была, потому что в левой трубе был обнаружен воспалительный процесс? Можем ли мы вообще на что-то надеяться или можно просто забыть? Заранее спасибо!
Формально уролог прав. По строгим критериям ВОЗ допускается патологических форм 4%. Но на практике этот показатель достаточен для проведения ЭКО. Для естественной беременности нужно не менее 14%. Внематочная беременность вероятнее всего произошла на фоне воспаления в трубе. Надеяться можно. Выполните мои рекомендации
Платная консультация
Ольга Владимировна 2019-05-30 14:35
Спасибо большое! Благодарю за всё! Всего Вам доброго!
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду рад отзыву