Расшифровка анализа спермограммы на проблему бесплодия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму. Есть ли причины бесплодия?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

10 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-12 08:57
В анализе есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса.
Платная консультация
Дмитрий 2014-11-12 12:49
Здравствуйте! А что такое МАР-тест? Жена сдала кровь на Торч инфекции и нам назначил ее гинеколог следующую комплексную терапию

- Вобэнзим 3 т х3 р в день до еды - 1 месяц - Вильпрафен 1000 мг. * 2р. В день п/едой - 10 дней - Тайгерон 750 - 1т 1р в день - 10 дней - Индометацин свечи 1 с*1 р в день - 20 дней - Валтрекс 500 мг 1т* 2р в день - 10 дней

и так же мне БАД Андродоз на 2 месяца.

Подскажите пожалуйста насколько верно данное лечение и возможна ли замена данных лекарств, т. к. У нас они достаточно дорогие.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-12 12:59
Лечение назначено преждевременно. По крови диагноз уреаплазмоза не ставится. Нужно сдать общий мазок+ПЦР+посев на уреаплазму. Ели будут признаки воспаления-лечение показано. Мужу дополнительно сдать секрет простаты. Гинеколог не должен назначать лечение мужчине. Нужно обратиться на прием к урологу (андрологу). О МАР-тесте смотрите информацию в интернете. Это анализ для исключения иммунологических форм бесплодия.
Платная консультация
Дмитрий 2014-11-12 13:03
Уролог сказал что причин для сдачи сока простаты не видит и назначил только БАД
Дмитрий 2014-11-12 13:18
А МАР-тест сдавать обоим или только мне?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-12 20:36
МАР-тест сдает только муж. Секрет простаты обязателен, для исключения воспаления в простате.
Платная консультация
Дмитрий 2014-11-13 10:27
Скажите пожалуйста, кроме полового акта, как еще возможно заразиться? У жены имеется сын 14 лет, стоит ли ему тоже обследоваться?

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-13 10:51
Бытовой путь заражения практически исключен. Если нет беспокойств, можно не обследоваться.
Платная консультация
Дмитрий 2014-11-13 10:54
Просто мы с женой не изменяем друг другу. И если бытовой фактор исключить, то от куда? Возможно ли это подцепить в озерах например?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-13 10:56
Воспаление может быть вызвана и условно-патогенной флорой. Для начала сдайте анализы.