Отклонение ли это?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: когда случается какое-то не очень хорошее событие, я почему-то подсознательно желаю плохого исхода. Например, на уроке физкультуры я больно ударила мячом палец, и мне почему-то тут же подсознательно хочется, чтобы был перелом. Такое же проявляется и в сторону близких. Не то, чтобы я желаю близким зла, совсем наоборот, я люблю их и не хочу терять, но почему-то, когда у близких случается что-то плохое, появляется такие желания, и меня это пугает. Особенно сильно это проявлялось в детстве, сейчас уже меньше. Также с детства страдаю повышенной тревожностью, мнительностью, может быть это как-то связано? Или же у меня серьёзное отклонение в психике?
3 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Это защитная реакция Вашего мозга. Когда представляешь, что-то ещё ужасней, чем произошедшее, то событие уже не кажется таким страшным. Патологией это не является.
Так же таким людям иногда нравится напугать себя, побыть жертвой и получить определённый комплекс эмоций.