Отклонение ли это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: когда случается какое-то не очень хорошее событие, я почему-то подсознательно желаю плохого исхода. Например, на уроке физкультуры я больно ударила мячом палец, и мне почему-то тут же подсознательно хочется, чтобы был перелом. Такое же проявляется и в сторону близких. Не то, чтобы я желаю близким зла, совсем наоборот, я люблю их и не хочу терять, но почему-то, когда у близких случается что-то плохое, появляется такие желания, и меня это пугает. Особенно сильно это проявлялось в детстве, сейчас уже меньше. Также с детства страдаю повышенной тревожностью, мнительностью, может быть это как-то связано? Или же у меня серьёзное отклонение в психике?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-01 19:01
Здравствуйте, Юлия.
Это защитная реакция Вашего мозга. Когда представляешь, что-то ещё ужасней, чем произошедшее, то событие уже не кажется таким страшным. Патологией это не является.
Так же таким людям иногда нравится напугать себя, побыть жертвой и получить определённый комплекс эмоций.
Мирослава 2022-02-01 19:06
Благодарю вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-01 19:08
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.