Неуместная улыбка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит такая проблема: у меня периодически возникает улыбка, когда я узнаю о чём-то плохом. В первый раз такое появилось, когда мне было 13: подруга сообщила мне о смерти своего питомца, и у меня сразу же на лице появилась широкая улыбка, которую я попыталась скрыть, но тщетно. Не скажу, что я сильно сочувствовала подруге, но подобная реакция меня тогда сильно напугала. Другой случай: моя мама подскользнулась и упала, опять же на лице появилась улыбка, которую никак не получилось спрятать. Недавно моей маленькой сестре нужно было идти к стоматологу, но она боялась, и я, увидя её страх, опять начала улыбаться, но при этом как нормальный человек начала успокаивать сестру. Непроизвольная улыбка возникает также в моменты, когда общаюсь с новыми людьми или с теми, кого стесняюсь.

Помимо этого, когда я читаю о чём-то плохом (родители били ребёнка, собаку переехала машина и тд.) и представляю это, появляется какое-то внутреннее желание засмеяться, просто действительно становится смешно. И кстати, мне нравится читать о чём-то плохом. Может быть, я психопатка? Или у меня какое-то психическое заболевание?

Не знаю, имеет ли это отношение к этой улыбке, но я с детства очень тревожна, были достаточно стрессовые моменты, связанные с недопонимаем в семье/классе, в период с 12 до 14 была довольна плаксива, в детстве часто накручивала себя, представляя худший исход какого-то события, доводя себя этим до слёз.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 12:23
Здравствуйте, Юлия.
Вы слишком эмпатичны, чувствительны и тонко устроены. Любое значимое событие или эмоции других могут вывести Вас из нормального состояния.
Поэтому Вы и используете улыбку в качестве психологической защиты.
Если Вы и окружающие страдают от этого, то стоит изменить свою тактику защиты, поработав над этим с психологом.
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех или улыбка бывают не уместны: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д.
Есть 3 простых способа остановить всплывающую улыбку:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.
Мирослава 2021-11-29 14:01
Ясно, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 17:43
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.