Откашлялась с кровью
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, б. астма
Здравствуйте,
Недавно мне поставили анализ бронхиальная астма, рентгенографию последний раз проходила в мае 2018 года, было все в порядке, спирография тоже не показала ничего критичного, в октябре была на дневном стационаре там и поставили астму 0ст., так гак показатель ig e 531 был, анализ на мокроты тоже брали. Сейчас использую симбикорт 1 раз в сутки, но вот проблема, 2 дня подряд я отхаркнула кровь. И это не прожилки в мокроте, а сгусток мокроты и как-то отдельно кровь. При этом между первым и вторым разом прошли примерно сутки и между этим я кашляла и мокрота была светлая без малейших признаков крови. Может ли это быть онкология? Что делать? Ещё понаблюдать или бежать на обследования и на какие тогда? Может ли это быть кровь допустим из носа? Дайте, пожалуйста, совет. Каюсь, являюсь курильщицей со стажем и до сих пор борюсь с пагубной привычкой, но после этого думаю все.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 05:35
Здравствуйте, Мария!
Самая частая причина кровохарканья -хронический бронхит. Однако, есть еще онкология, туберкулез, тромбоэмболии. Для их исключени фг недостаточно, стоит сделать кт с контрастом, особенно если есть факторы риска - курение, вредные условия труда, хронические болезни легких.
пульмонолог 2019-02-11 05:36
Также необходима гемостатическая терапия - тренаксам 250 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Мария 2019-02-12 20:38
Сделаю все, как вы сказали. Огромное вам спасибо за ответ!)
пульмонолог 2019-02-12 20:55
Пожалуйста, здоровья Вам.