Отеки от лекарства

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, ГБ, пароксизмальная МА, был малый ишемический инсульт а 2019г.
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я принимаю против давления следующие препараты: утро - лозап+, амлодипин 5мг, эгилок 50мг. После ужина - аторвастатин 20мг. На ночь - лозап 50мг, амлодипин 5мг и эгилок 25мг. Еще 2 раза в день пью прадаксу 150мг. И вот в последнее время от амлодипина стали отекать ступни ног. Спрашивал у терапевта, он сказал не пить с утра амлодипин, только вечером 5мг. Вроде сначала отеки прошли, а теперь снова появились. Конечно, амлодипин хорошо помогает, давление 110-130/70-80. Вроде не хочется от него отказываться, но как быть с отеками. Может не собращать на них внимание? Или это имеет значение? Посоветуйте, как быть? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, Юрий если отёки небольшие, можно не обращать на них внимание, они не на что не влияют, просто амлодипин расширяет сосуды, что хорошо сказывается на давлении и сосудах, но также расширяет и сосуды ног, от этого и появляются отёки
Платная консультация
Юрий 2021-05-25 10:02
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо, Вам за ответ. Но хотел бы понять - как определить большие отеки или небольшие? В чем разница? Спасибо.
Если только ступни и не влияют на ношение обуви, то небольшие
Платная консультация
Юрий 2021-05-25 12:35
Спасибо Вам, все стало понятно, продолжаю пить амлодипин.