Отеки от фосфоглива

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, гастрит, рефлюкс, узел в щитовидной железе, кисты молочных желез
Здравствуйте. Мне прописали фосфоглив форте по 1 капсуле три раза в день. Пропила их пять дней, заметила что стала отекать. Утром лицо отекшее, вечером обе ноги в области щиколотки и голень. Принимать препарат бросила. Прочитала, что от него могут быть отеки. Посоветуйте, что можно сделать? Назначили, так как на УЗИ печени нашли фиброз. Анализы хорошие. По узи все остальное в норме, печень не увеличена. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 00:59
Здравствуйте, Наталия. Возможно, это побочный эффект на препарат. Его можно заменить на другие гепатопротекторы: Урсосан, Эссенциале или Гептрал.

С уважением.
Наталия 2021-06-07 07:24
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, как долго будут держаться отеки? Сегодня третий день, как перестала пить препарат, а отеки есть. Немного спали, но окончательно не прошли. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 09:55
Отеки при приеме Фосфоглива возникают за счёт натрия и воды. Как препарат полностью выйдет, отеки тоже пройдут. Сейчас можно ограничить соль в рационе, чтобы быстрее прошли.