Отеки ног после ковида

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте.
Как отличить отеки на ногах из-за сердечной недостаточности после Ковида от отеков из-за препарата Амлодипин?
Ковид был 3 месяца назад.
После Ковида были отеки на ногах. Был курс мочегонных препаратов 3 месяца Тригрим 5 мг и верошпирон 25 мг.

Сейчас давление повышается ночью до 140-160. Помогает периндоприл 2 мг и Амлодипин 5 мг.
Мочегонные сейчас только верошпирон 25 мг 1 раз в сутки.
Можно ли сейчас оставить только бруснику как мочегонное средство?
Есть небольшая отечность в области голеностопных суставов. Сами стопы не отечны. Голени темного становятся шире если долго стоять. Но выраженного отека нет. Непонятно голени набухают - из-зач сердечнойн недостаточности, или из-за амлодипина. Питьм очегонные уже не хочется т. к. выводят электролиты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

4 ответа

Андрей 2022-02-17 13:29
Опечатка. Голени немного становятся шире если долго стоять. Утром отеков на ногах нет.
Здравствуйте Андрей узнать это можно заменив амлодипин на леркамен
Платная консультация
Андрей 2022-02-18 07:43
Попробую заменить.
А леркамен не действует отрицательно на коронарные сосуды?
Нет это тот же амлодипин но без побочных в виде отеков