Отёки глаз на фоне тиреотоксикоза, ДТЗ

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, маме 55 лет. Диагноз тиреотоксикоз, Диффузный зоб. Около месяца назад появились отёки век. В больнице сказали, что это побочная реакция на таблетки. (принимаю тирозол 10 мг в сутки) феворин 50 мг, тералиджен 5 мг. Неделя лечения не помогла. Отёки не стали меньше.
Скажите пожалуйста, может ли это быть одним из симптомов наличия диффузного зоба? Излечимо ли это?
Прикрепляю анализы сданы 11 мая.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-31 17:40
Здравствуйте, Эля.
Нет, отёчность век не является побочным эффектом Тирозола или проявлением тиреотоксикоза. Но нужно смотреть Вашу маму очно. То, что Вы называете "отёки век", вполне может быть проявлением тиреотоксической офтальмопатии. Рекомендовала бы начать с очного обращения к офтальмологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эля 2021-05-31 17:41
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-31 18:07
Рада была помочь.