Отёк в носу при Covid

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня положительный ПЦР COVID. 16 марта поднялась температура до 39.1. Мигрень, ломило колени, логти, головная боль. Других симптомов не было Доктор прописал припараты: Аперфлю 2 т. - 5р/д. Грипферон 5 раз в день, Нурофен и парацетамол при температуре и боли и "какие нибудь" сосулосуживающие при необходимости. Полоскание горла.
Капли я не принимала, так как с носом было все в порядке.
Сегодня закончила лечение Аперфлю и грипферон, однако лучше мне не становится. Температура 37, выше не поднималась уже дня 4. Основные жалобы на нос, у меня сильнейший отек, нос не дышит и иногда" текут сопли", вобще не чувствую запахов, постоянно чихаю. Капаю 2 день Африн каждые 12 часов и Полидексу с финилэфрином 1 капля 3р/д.
Горло слегка красное, немного побаливает, по внешним признакам слизистой горда похоже на фарингит. Миндалины у меня удалены, в этом плане, я легче переношу, иначе ещё и тонзиллит бы обострился.
Чувствую себя, в общем, плохо. Африна хватает часов на 6, вместе указанных 12. А чаще я не капаю.
Так как лечение закончилось, а я в разгаре болезни, посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение.
К врачу, мне попасть не получится, только в каб ОРВИ, а там фельдшера сидят и к сожалению все по шаблону всем выписывают.
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или синупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.