Отек неба и маленького язычка в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обнаружили бактерию хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог назначил лечение: нексиум 40 мг; клацид 500 мг; флемоксин солютаб 1000мг. Все принимать по 1 т. 2 раза в день в течении 14 дней. На восьмой день лечения отёк маленький язычок в горле и немного верхнее небо. Трудно глотать, особенно слюну. Вечером на 8-й день лечения выпила цетрин. Не помогло. На 9-й день обратилась к Лору. Дал направление в больницу с диагнозом стоматит. Сказал, что это может быть что угодно: аллергия, бактерии, вирус или грибки. Прописал: цетрин, флюконазол, ацикловир, полоскание фурацилином, орошение горла ингалиптом или Камероном. Уже вечер! Что делать? Срочно бежать в больницу? Или выпить сразу всё, что доктор прописал? Лечение, прописанное гастроэнтерологом остановить или продолжить?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Если ещё актуально...

Если сильный откюек, можно и скорую вызвать.
Наталья 2021-04-21 10:15
Добрый день. Спасибо за ответ.
С утра съездила в больницу. Лор поставил диагноз: аллергический стоматит. Назначил цетрин, флюкостат. Никаких полосканий и орошений. Лечение гастроэнтеролога прекратить.
Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?
Наталья 2021-04-27 19:18
Добрый вечер. После отмены антибиотиков и лечения цетрином и флюкостатом стало намного лучше. Отек прошёл, осталось небольшое першение в горле. Полощу горло фурацилином и принимаю цетрин.
Жаль, что пришлось прекратить лечение хеликобактер. Но, гастроэнтеролог сказал, что возможно восьми дней, которые я принимала антибиотики, будет достаточно для выздоровления. В конце мая сдам контрольный анализ на хеликобактер. Если он будет положительный, то будут подбирать другую схему лечения.
Ещё раз благодарю за ответ и беспокойство.