Горло не проходит месяц

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит Фарингит Ринит Остехандроз шейного и грудного отдела Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, месяц назад заболело горло! Была у врача. Сдала кровь и мазок из зёва. Диагноз: Острый катаральный тонзиллофарингит. Мазок: haemophilus influezae 10*7, кровь хорошая, отдельно лейкоцитарная формула: нейтрофилы повышены (77.3), моноциты повышены (0,79), лимфоциты понижены(12,7)
Врач прописал: Супракс(антибиотик), имудон, кларитин, хлоргексидин полоскание
Пока лечилась все прошло, закончила лечение, через три дня все вернулось. Пополоскала Оки, попила Лизобакт-ничего не помогло! Пошла к др Лору.
После осмотра:
Диагноз: ОРВИ с явлениями острого фарингита
Лечение: Оки полоскание, местамидин спрей, галавит, бронхо-ваксом, полидекса в нос, кларитин
Все прошло, но тоже на два дня
Третий раз сходила к лору
Диагноз: хронический фарингит
Прописали антибиотики. Вот начала их пить
Просто очень пугает, что так долго не могу вылечить горло, хоть и делаю это с врачами
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! После терапии через неделю следует пересдать мазок, чтобы оценить эффективность терапии и исключить бактериальное носительство. Не исключено, что бактерия не ликвидируется, а залечиваются симптомы.