Отёк Лёвой стороны лица

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 4 дня назад утром проснулась с отёком верхней скулы с левой стороны. Отёк был как шишка. Вечером выпила Зиртек. На утро следующего дня отёк распространился уже по всему лицу слоевой стороны даже захватив височную часть. ЛОР своё исключил, хирург (Стоматология) своё исключили. Отёк так и держится. Есть дискомфорт с этой стороны - такое ощущение что есть лёгкое онемение и как будто пол лица не твоего. Фото прилагаю.
Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-22 20:42
Здравствуйте.

ЛОР-врач и стоматолог проводили вам какие-то дообследования этой области лица- компьютерную томографию или хотя бы рентгенографию?
Прикрепите протокол осмотра этими специалистами в сообщении ниже.
Татьяна 2021-12-23 08:02
ЛОР делал снимок пазух - все в норме.
Стоматолог делал снимок пломбированного зуба на верхней челюсти - все в норме + просмотрел всю ротовую полость.
Заключение от ЛОР - ничего не выявлено, посетить невролога.
Заключение стоматолога - ничего не выявлено, посетить аллерголога.
А тем временем отек мигрирует по левой стороне - где то меньше становится, где то появляется больше.
За 1,5 - 2 недели где то у меня был именно на этом левом глазе активный тик (нижнее веко) + коньюктивит. Коньюктивит пролечила.
Татьяна 2021-12-23 08:38
Сейчас щупую себя и немного больнова то при нажатии за ухом (на том месте где угол скулы).
Ранее такого не было. На не отекшей стороне такого нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-23 13:34
Хорошо.
Я рекомендую вам пройти УЗИ мягких тканей этой области лица и лимфоузлов поднижнечелюстных, шейных и околоушных.
Четко сказать, что есть у вас неврологическая патология я не могу.
Возможно причина в затруднении лимфооттока от этой области лица. Надо исключить лимфоаденопатию.
Татьяна 2021-12-24 11:19
Добрый день. МРТ головного мозга сделала - без патологий. Все чисто.
Мне прописали аэртал, сермион, элтацин.
Можно ли добавить в этот список амоксиклав для профилактики (1000 мг на 5 дней) ?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-24 15:02
Если в общем анализе крови у вас будут явления бактериальной инфекции, тогда есть смысл в приеме антибактериальной терапии.
В остальных случаях-не нужно принимать.