Отдалённые последствия ЧМТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, фарингит. Удалён малигнизированный полип из прямой кишки 2014, удалена матка 2020.
Здравствуйте. В 10.2009 была ЗЧМТ, ушиб мозга, повреждение основания черепа, кома 5дн., амнезия. После больницы были постоянные жалобы на головную боль, сонливость, плохой сон, ухудшение памяти, внимания, зевоту, мышечную слабость, ухудшение мышления, медлительность, нарушение координации. Обращалась к неврологу, выписывали Мексибел, Фенибут, Кортексин, Милдронат, потом отправляли к психиатру. Кровь в норме, только гипотиреоз на фоне АИТ. Год принимаю Л-тироксин 25мг., анализы пришли в норму. Улучшения состояния не было, но и ухудшения надвигались медленно. Прошлый год принимала Амитриптилин 25мг, Сульпирид 100мг. Целый год, но в декабре психиатр плавно отменила их. На Новый год заболела гриппом, три дня 38,7'C, кашель, отлежалась, принимала Витавирин и антибиотик с 3-его дня Амоксициллин 1000мг. 7 дней. Было очень плохо, но нужно было улетать в Германию к жениху. Дорогу перенесла норм. Но с 27 января РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ состояние без видимых причин: холод и жуткое ощущение в груди и животе, бросает в пот, страх смерти, боль в желудке и внизу живота, тошнота, боль в области сердца. Состояние похожее на паническую атаку, но продлилось часа 4-5. Началось утром, более менее легче к вечеру. Принимала: Афобазол, Амитриптилин, Анаприлин, Фенибут. Ночь спала норм, через день приступ повторился, пошла к врачу общей практики- ничем не помог, говорит это ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ. К неврологу я не смогу здесь попасть, а на Родину через месяц. Теперь повторяется каждый день такой ужас, что делать не знаю, в аптеке без рецепта ничего не купишь. Мой жених днями на работе, я одна дома. МРТ головного мозга 10.2020: церебральная микроангиопатия, начальные проявления, лёгкая вентрикуломегалия боковых желудочков. Ход, калибр и наполнение артерий без особенностей. Доминантный поперечный и сигмовидный синус слева. Помогите советом, что предпринимать в такой ситуации. У меня есть Мексибел, Фенибут, Амитриптилин. Могу приобрести всякие БАДы в интернете или что-то в аптеке.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-06 23:20
Людмила доброго часа

холод всего тела? А если себя трогаете, то тело холодное?

боли в животе какого характера?
если давите по животу, то боли есть? Усиливаются?

жуткое ощущение в груди--это что конкретно?
в груди справа, слева? Грудина? Область сердца? Где конкретно

боль в области сердца какого характера? Сколько длиться?
когда последний раз делали ЭКГ? есть какие-то заболевания сердца?
Платная консультация
Людмила 2023-02-09 12:28
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Спасибо за ответ. Я Вам сразу написала, но почему-то не отправилось сообщение.
Холод больше в груди и внизу живота, как будто мышцы заснуть. Неприятное ощущение в области сердца под левой грудью, бывает, как будто чеврячёк внутри слева капошится, но это минутное. В октябре делала УЗИ сердца- всё хорошо, а вот ЭКГ что-то с электро. Было не хорошо, но мне толком не объяснили, а к врачу попала позже и тоже без внимания. Но заболевания никакого конкретного нет, пролапс митрального клапана небольшой и всё. Правда бывает тахикардия, принимаю Анаприлин и связываю её с приёмом Л-тироксина.
От боли в кишечнике помог Омепрозол. Но холод и неприятное ощущение внизу живота осталось. Приступы каждый день с 5-6-ти утра до +-9-ти. Но уже с перерывами на 15 мин. Нет, это всё же не панические атаки, что-то другое.
Алкоголь не употребляю совсем, бросила курить, сладкое не ем 2 месяца. Рост 163см., вес 62кг.
Уже неделю принимаю Гинко-билоба, Фенибут, Артишок, Триметазидин. Плюс на постоянной основе Л-тироксин 25мг и Анаприлин 10мг.
Утренне состояние очень плохое и продолжается каждый день.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-10 00:08
Людмила

Я думаю, что все ваши симптомы связаны с обострением гастрита

Вы можете попринимать чац с ромашкой, отвар подорожника и полынь себе позаваривать

Либо
Принимайте омепразол 40 мг вечером

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2023-02-11 11:46
Спасибо, Светлана Николаевна за ответ.
Да, Омепразол я принимаю уже несколько дней, желудок и кишечник успокоились. Но очень плохой сон, трудно уснуть, но в 4: 45 каждый день просыпаюсь и больше не могу уснуть. Тревога и неприятные ощущения в груди и животе продолжают меня донимать до 9-ти часов. До завтрака всегда выпиваю стакан тёплой воды с вит. С. На завтрак хлопья овсяные и другие плюс нежирный творог и йогурт. Питаюсь здоровой пищей, мясо почти не ем.
Я нахожу свои симптомы в интернете и боюсь, что это всё же вегетососудистые нарушения, гипоксия и малоподвижный образ жизни из-за постоянной мышечной слабости. Хоть и стараюсь пересиливать себя, двигаться, но получается с трудом.
Через месяц вернусь в РБ, скажите, пожалуйста, к какому доктору мне обращаться?
Спасибо ещё раз. Доброго Вам дня!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-11 11:58
Теплую воду натощак пить без ничего.
Вит. С натощак раздражает слизистую желудка

Прежде всего следует обратиться к гастроэнтерологу

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2023-02-11 18:15
Спасибо Вам огромное за ответы!
Всего Вам самого доброго и мира!