От воды болят ладони

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, неделю назад при контакте с водой ладошки и стопы стали очень сильно морщится, раньше такого не было, при сгибании ладони, все морщинки болят. У меня всегда мокрые ладони, а сейчас они настолько мокрые, что даже без воды, лишь только от этой влаги ладошки морщатся. Очень неприятно и неудобно. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 13:41
Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma) - приобретенное заболевание, характеризующееся появлением выраженного морщинистого отека, полупрозрачных серо-белых папул, зуда и жжения в области ладоней и подошв после контакта с водой.
Шахноза 2022-01-31 11:37
Здавствуйте доктор, и чем же лечить ее? У мужа то же самое что и у Виталины.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 19:07
https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Шахноза 2022-02-01 22:00
Спасибо доктор)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 22:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Anna 2023-06-08 02:43
Здравствуйте, добились ли Вы как-то ремиссии? Такая же проблема возникла, очень неприятно (