Острый цистит с гематурией

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 недели назад пришлось по крайней необходимости посетить общественный туалет. При опорожнении мочевого пузыря, струя попала на ободок унитаза и сильно обрызгала нижнее белье и колготки, тк в туалете не было света я не заметила это сразу, а только после того как вытерла половые органы бумагой и стала одеваться. После того, как я смогла рассмотреть состояние туалета, он оказалось крайне грязным (в фикалиях и чужой моче). Через несколько часов я добралась до ванны, хорошелько все промыла и протерла несколько раз хлоргексидином половые органы и область вокруг. Ровно через неледю у меня развился острый цистит с гематурией, но за пару дней до этого у меня был половой контакт с мужем. Причем особо сильная боль была когда несколько капель мочи уже вышли и после этого было ощущения, что где-то на выходе из уретры режут расскаленным ножом. На 5 минут я чувствовала облегчение, затем жуткое жжение и снова нестерпимые позывы в туалет. Я приняла 2 таблетки но-шпы и 3 гр Монурал и пошла к врачу в поликлиннику, мне назначали срочный ОАМ и узи почек, надпочечников и мочевого пузыря. Узи показало осадок в почках, а мочевой просмотреть не удалось, тк просто не возможно было набрать и удержать хоть какое-то количество мочи с нем. Врач сказал, что осадок это скорее всего воспаление, которое сейчас имеется, а характер боли предполагает шеечный цистит мочевого пузыря и выписал мне пропить Супракс и Канефрон по схеме. Анализ мочи все еще не готов, но в моче явно присутствуют до сих пор белые хлопья. Скажите пожалуйста могла ли я заразиться какими-нибудь ЗППП или другими схожими заболеваниями после такого "удачного" посещения туалета? Дело в том, что уже неделя прошла, как я начала лечение, а цистит не проходит, я постоянно испытываю позывы в туалет, чувство ноющей боли внизу живота и покалывания в промежности до озноба, иногда даже жжение в районе мочевого пузыря. Циститы раньше были, но не частые, один раз в несколько лет. Заранее большое спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте. Это очень маловероятно, но однако возможно. Обязательно до начала антибиотиков нужно сдать посев мочи. Супракс это не препарат выбора для лечения циститов, если моча будет плохая сдайте посев мочи, а затем начните фурамаг 100мг 3 раза в день 7 дней.
Диана 2018-04-04 08:24
Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо большое за ответ! Скажите будет и информативен посев, если я все же принимаю нпзначенный ранее супракс? И что делать с возможными подозрениями на ЗППП? А также могу ли я с сегодняшнего дня начать принимать Фурамаг без отмены Супракс, чтобы не вызвать устройчивость к этому антибиотику? Большое спасибо!
Вероятнее всего посев уже будет стерильный, вы можете начать фурамаг сейчас, обследование на зппп можно будет пройти, если после окончания лечения сохраняться с имптомы.
Диана 2018-05-17 12:26
Ольга Александровна! Добрый день! Я пролечилась по Вашей схеме. Цистит прошел, анализы мочи и крови хорошие. Еще раз спасибо Вам! Но вот появилась новая проблема. В связи с большим приемом антибиотиков ранее у меня по всей видимости развился кандидоз в мочевом или в уретре. Тк сейчас при мочеиспускании уретра покрывается белыми пленками и творожистыми комочками, также имеется покраснение и отечность этой области. Скажите что делать? Мне доставляет это дискомфорт, потому как появились тянущие боли внизу живота, учащенное мочеиспускание и жжение. Заранее большое спасибо за ответ!
Примите флюкостат 150 мг однократно и провставляйте свечи полижинакс 7 дней, плюс подмывание гелем эпиген месяц.
Диана 2018-05-29 23:21
Ольга Александровна, простите что снова Вас беспокою, но выделения из уретры не прошли. Я сдала ОАМ: бактерии, слизь умеренно и соскоб посев на чувствительность из уретры и в нем высеялся enterococcus feacalis 10*5 и список а/б препаратов, к которому он чувствителен. Из них я принимаю ципролет 4 день. Все стало очень плохо! Меня стали мучать постояннын боли, рези и жжение, белые хлопья, которые выходят из уретры, постоянный дискомфорт в мочеиспускательном канале! К урологу запись за 2 недели, а я не могу столько ждать. Посоветуйте как быть? Стоит ли отменять препарат или заменить его на другой? Может нужна другая терапия? Я боюсь, что возможно у меня это на фоне слишком длительной антибиотико терапии проведенной ранее. (2 раза ципрофлоксацин, амоксиклав, азитромицин, супракс и сейчас снова ципролет) и все это с января месяца. Заранее благодарю за ответ!
Лучше остаться пока на ципролете, т. к. к нему есть чувствительность, нужно сделать уретероцистоскрпия, т. к. частые рецидивы, кромке того начните прием растительных препаратов канефрон или цистон или фитолизин на месяц-два и обильное питье.
Диана 2018-06-02 08:43
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Буду искать причины дальше. Вчера вечером началось сильное жжение в уретре, затем стало оч сильно знобить, померила температуру 36,6, выпила ношпу и легла спать. С утра моча опять с большим количеством белых хлопьев. У меня такое ощущение, что антибиотики уже мне только вредят. Да и в предверии влагалища появилось покраснение и белые выделения. Возможно это все в комплексе уже вттричное воспаление на фоне лечения А/Б. Буду просить уролога назначить мне дополнительное обследование, потому что так быть не должно, чтобы на фоне лечения состояние только ухудшалось.