Острый риносинусит

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходить. Сначала я переболела ОРВИ, потом на 5 день поняла, что не дышит нос и лучше не становиться. Пошла к ЛОРу. Мне прописали антибиотик, виброцил, тампоны с хлорофиллиптом и промывание аква ЛОРом, и физиолечение. Сопли бывают с кровью. Сегодня забрала снимок. Помогите расшифровать, к врачу только через неделю попаду. 1. Что на снимке за диагноз? 2. Опасно это или нет? 3. И правильно назначено лечение? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2017 года

23 ответа

Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит, этомидит, сфеноидит. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Виброцил), после чего промываете Аква марисом, затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего закладываете Левомеколь на турунде на 30 минут 3 раза в день неделю. Продолжайте принимать антибактериальный препарат.
Василина 2017-04-07 20:32
Большое спасибо! А это сильно опасно? Можно это вылечить? Очень переживаю.
Если лечить, то опасности нет.
Василина 2017-04-07 20:44
Подскажите, пожалуйста, а мазать нос на ночь мёдом можно? И часто встречается, что не только гайморит, но и ещё этмоидит и сфеноидит, и все это вместе? Приём антибиотиков 5 дней будет достаточно?
Василина 2017-04-07 20:46
А Левомиколь не содержит йод? Мне йод нельзя. Чем заменить?
Да, такое встречается и называется это полисинусит. Это возможно, поскольку все пазухи взаимосвязаны между собой. Длительность лечения антибиотиком зависит от того, какой препарат был назначен.
p.s. Левомеколь Йод не содержит.
Василина 2017-04-07 21:10
Мне назначили флемоксин 500. Три раза в день 5 дней. Достаточно будет?
Лучше продлить схему приема флемоксина до 7 дней.
Василина. 2017-04-09 21:03
Спасибо! Сегодня как раз пятый день. Значит буду продолжать. Это хороший антибиотик в моем случае?
Василина 2017-04-09 21:18
Почему то у меня начали выходить какие то коричневые сопли. Что это значит? Это очищаются пазухи?
Не исключено, что к гнойным выделениям присоединись кровянистые в результате травмирования стенки сосудов за счёт использования медикаментозных препаратов.
Василина 2017-04-09 21:25
Подскажите, пожалуйста, и что мне делать? Очень волнуюсь! Это не страшно, можно вылечить?
Ничего особенного делать не стоит. Продолжайте лечение.
Василина 2017-04-09 21:29
Это не опасно? Я уже и не знаю, что думать? Это не угрожает жизни?
Василина 2017-04-09 21:32
У меня уже сейчас нос дышит, сон хороший, голос не гнусавый. И сопли стали выходить даже без промывания носа. Это значит становиться лучше?
Да, у вас налицо положительная динамика.
Василина. 2017-04-09 21:39
Слава Богу! Спасибо огромное! Успокоили.
Василина 2017-04-09 21:44
Ирина Юрьевна, а я же ещё ходу на физиолечение. УВЧ. Нос грею. Можно мне делать эти процедуры?
Да, это допустимо, как комплексное лечение риносинусита.
Василина 2017-04-12 11:52
Ирина Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно закапывать Виброцил более 7 дней. Мне мой лор сказала капать 10 дней. Что то я сомневаюсь).
Прием деконгестантов (в том числе, Виброцил) действительно можно продлить до 10 дней в случае необходимости в этом.
Василина 2017-04-12 20:24
Ирина Юрьевна, а можно промывать нос перекисью водорода?
Нет, этого делать не стоит.