Острый гастрит в 5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет. Прививки все по возрасту.
Здравствуйте, спрошу про сына. Ему 5 лет, на скорой поступили в инфекционную больницу, в ночь на 11/07. Дома внезапно открылась рвота фонтаном, кусочки не переваренной пищи. Рвало его раз 5, остальные разы желчью и просто слюной, жаловался на боль возле пупка, поноса не было (стул был вчера один раз, мягкий, не жидкий, не зеленый). Аппендицит исключили, ацетон тоже отр., кровь воспалительная, бак посевы, мазки и прочее взяли, но еще результатов нет. Поставили диагноз острый гастрит (я так понимаю на основании рвоты с не переваренной пищей). Сейчас выходные, дежурный педиатр только послушал и ушел. Что ребенку можно дать покушать? Он вроде веселый, в меру возможностей - все таки рвало сильно, болит все и не кушал ничего - даю ему слабый чай, с бубликом. В ночь поступления прокапали Хлосоль, физраствор, глюкозу. Укололи противорвотный укол. Начали сегодня колоть антибиотик - 2 раза в сутки (название не уточнила еще). Еще в качестве лечения дают Арбидол и Аципол.
Скажите свое мнение - насколько диагноз верен, опираясь на мои данные? Зачем антибиотик при гастрите? Я не очень очень не доверяю нашим врачам, планирую при явном улучшении уйти под расписку (сами не отпустят, нужно тут быть 10 дней, и все 10 дней будут колоть антибиотик), и поехать в Краснодар на обследование. Мне очень хочется знать Ваше мнение - лечение адекватное? Может нужно еще и УЗИ? ФГДС тоже здесь нет, только в Краснодаре. Но я даже не представляю как ребенка заставить "проглотить" этот зонд.
Я переживаю за сына, их методы это - антибиотик всегда и всем! (Мы уже тут лежали два раза с бронхитом. В марте и апреле - оба раза нас "излечил" цефтриаксон).
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2015 года

2 ответа

Екатерина, добрый день!

Понимаю Ваше беспокойство и хочу помочь советом.
Острый гастрит - это одна из форм кишечной инфекции и поэтому назначен антибиотик, учитывая воспалительные изменения в крови.
Вы правильно кормите сына, расширять диету можно очень осторожно, например ввести рисовую кашу.
После выздоровления обследоваться стОит у детского гастроэнтеролога, если ранее были жалобы на боли в животе.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Екатерина 2015-07-12 16:29
Большое спасибо за ответ, успокоили немного. Жалобы на боль в животе вот в этот раз впервые, будем теперь записываться к детскому врачу. Спасибо еще раз!