Острицыугрудничка 3,5 месяца я кормящая мама. Какое лечение можно проводить ребннку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Есть
Здравствуйте, я кормящая мама, моему ребенку 3,5 месяца. Несколько дней назад я обнаружила у себя в ночное время острицу, было шевеление в анусе. Ребенок в последнее время вела себя под вечер беспокойно, крики, поджимания ножек к животу. Я приняла пирантел в течение 3х дней, грудное вскармливание не отменяла. Ребенок стал спокойнее. На второй день принятия пирантела я обнаружила у ребенка возле ануса оострицу дохлую. На 2 дня хватило спокойствия с ребёнком, сейчас опять бурлит в животе и начинает вести себя беспокойно. Могли ли сдохнуть острицы у моего ребенка через мое молоко? И нужно ли лечение малышу? Дезинфекцию дома провела. Все члены семьи сонированы. Заранее спасибо.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-01 13:21
Ирина! Ребенок не лечится через молоко матери при энтеробиозе. Не кладите ребенка в свою постель. Постирайте и проглаживайте постельное и пеленальное белье ребенка. Кипятком промойте и постирайте все игрушки ребенка. Кормление проводите только после мытья рук. Для установления энтеробиоза у ребенка, следует сдать кал на я/глист. И только при подтверждении заболевания результатом анализа, получите рекомендации у своего врача педиатра.