Энтеробиоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: Отсутств.
Здравствуйте, у ребенка не выявляется энтеробиоз, но симптомы именно эти! В течение 3 лет ребенок визжит всю ночь. Обследовали полностью-все хорошо. Помогла случайная таблетка немозола. Но спустя месяц, по нарастающей симптомы возвращаются. Явно что это проявления вторичного заражения. Один раз видела нематоду белого цвета и 1, 5 см в длину. Город маленький, инфекционистов нет, педиатры говорят, что мы придумываем, отсылают к неврологу(там были несколько раз-норма). От безысходности даем то немозол, то пирантел, но я боюсь последствий. Помогите пожалуйста, как провести грамотное лечение и не допустить вторичное заражение (ходим в д/с, грызем ногти, дома есть кот и трое взрослых).

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-03 08:01
Здравствуйте. Лечение энтеррбиоз стандартно, ничего более нет - всей семье Немозол по 1 табл (ребёнку можно разломать) за 2 часа до еды 1 день и через 2 недели повторить. Ему во время лечения делать клизмы с ромашкой утром и вечером, так же давать Кип по 1 флакону внутрь 10 дней. В это время мыть всё мылом, стирать и гладить белье, животных мыть шампунем для животных.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 08:27
Первый раз на этом сайте, даже не ожидала ответа. Вы наверное единственный из ста кто дал четкую рекомендацию, а не вот это "есть чеснок и руки поотрубать" или " сделать 100500 обследований с абсолютно ясной клиникой". Спасибо вам большое!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-03 09:00
Пожалуйста! Вообще не отмечено устойчивости остриц к лечению, вероятно происходят повторные заражения от кого-то в окружении, поэтому пролечить всех кого возможно, у ребёнка повысить иммунитет кишечника (КИП), коротко стричь ногти (и не давать их грызть) и дома провести тщательную обработку с мыльным раствором (это убивает яйца остриц).