Осторожно бешенство!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Доброе утро. Шла сегодня утром по аллеи и на дереве сидели вороны. А по аллеи деревья не обрезают и приходиться проходить и наклоняться, чтобы ветки не попали в лицо. И вот проходя мимо этого дерева, я не успела наклониться и ветками зацепилась головой. И услышала, как на ветках сидели вороны и когда я зацепилась ветками, то кто-то вспорхнул с ветки и увидела, что это была ворона. Есть ли царапины от ветки на голове или нет мне не видно. Но теперь переживаю, что вдруг это я зацепилась не за ветку, а за когти вороны, которая сидела на ветках. А читала, что вороны являются переносчиками бешенства. Можно ли в данной ситуации заразиться бешенством, надо ли делать прививки в этом случае?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-27 09:47
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Мария 2021-09-27 10:02
Большое спасибо за ответ! Но хотела уточнить, а вдруг на ветке сидела ворона. И я зацепилась не об ветку, а об клюв или коготь вороны. И получается, что грязь с ее когтей, либо слюна из клюва поцарапала мне кожу головы. Теперь вот переживаю, что нужно идти в больницу и делать уколы от бешенства?