Осторожно бешенство!

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сегодня когда шла на работу, то неподалеку на траве сидела ворона и когда я перепрыгивала через лужу, то она испугалась, взлетела и пролетела очень близко до моего лица. Я прямо почувствовала ветер от ее крыльев. Она пролетела прямо несколько сантиметров от моего лица и в это время я разговаривала, и какие-то капельки от этой вороны попали мне на губы и край века, очень близко к глазу. Я вытерла их сухой рукой. И этот ветер от крыльев и от нее, я прямо вдохнула. Очень испугалась, так как не ожидала. Теперь переживаю, ведь у этой вороны на когтях, на клюве могла быть кровь бешеного животного. И когда она пролетала близко возле моего лица (прямо всего несколько сантиметров) с потоком воздуха я могла вдохнуть эти частицы, ведь я разговаривала в это время. И еще какие-то капли от нее попали мне на губы, веко. Это ведь могла быть слюна. А когда я вытерла эти капли рукой, то они могли попасть в глаз, рот, т. е. на слизистые. Я так переживаю, ведь вороны могут переносить бешенство. Надо ли в данном случае делать прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-10 16:25
Арина! Нет не могли. Ворона не могла с потоком воздуха и своими крыльями передать вам этот вирус. Бешенство передается только при укусе неизвестным и диким животным.