Оставить ребёнка, чтобы попрощаться с бабушкой

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет, воспитывают её один, с женой развёлся 7 лет назад и так и никого не нашёл. Родителей у меня нет, рос в детдома, есть бабка, но она живёт далеко(на Урале), а я в Москве. Бабка меня любит, она мне отправляла и деньги и подарки, когда ещё в семье жил (до 9 лет) сама она пожилая была уже тогда, приглядывать после гибели родителей не могла. Помню, как она каждый день звонила мне, когда я рос уже в детдома, мы с ней говорили часами. В эти моменты мне становилось не так страшно, не так одиноко, как-то легче на душе, она всегда меня поддерживала словом, я благодарен ей за это. Год назад она сломала шейку бедра и теперь вообще не встаёт, нанял ей сделку, но отказывается от бабушки, больше за ней присматривать некому (из родных у неё остался только я, остальные умерли уже) она долгожитель, ей 98 лет! 3 дня назад она умерла. Теперь мне надо ехать на похороны(тк труп так и лежит дома все это время, дела до неё никому нет) Я не знаю, куда деть дочь, с собой на похороны я её брать не могу, она очень чувствительная, тк 3 года назад на её глазах умер маленький братишка. Истерика у неё месяц была, не мог успокоить. Боюсь, ещё одну смерть её психика не вынесет. Но куда мне её деть? Смотрел в детдомах программы временного размещения, сказал дочке об этом, все ей объяснил, она начала плакать: папа ты меня не любишь, я не пойду в детдом, пожалуйста" Спряталась в своей комнате и не выходит, не ест почти ничего, только плачет и говорит зачем мне есть, если я тебе не нужна, пробую объяснить, кричит ты мне врёшь и ещё больше впадает в истерику. Не ехать к бабке я тоже не могу, она все же единственный человеком была, который меня поддерживал в детдома, не могу с ней не попрощаться и позволить, чтобы её тело там так и лежало. Единственный друг как назло вместе с семьёй уехал на месяц в отпуск, ему не могу тоже дочь отдать на время. В общем, помогите, что делать?
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-25 21:45
Здравствуйте, Андрей!
Похоронить бабушку надо обязательно. Дочку не надо отдавать в детдом на время, возьмите с собой. Ситуация с братишкой была 3 года назад, конечно, и взрослому тяжело будет, если близкий человек умрет на глазах, здесь совсем другое, скажите ей всю правду. Для ребенка большим стрессом будет, если Вы ее одну оставите, нежели поприсутствовать на похоронах бабушки.
Здороаья Вам и Вашим близким.
с уважением Елена.
Андрей 2021-09-25 22:12
Наверное и правда лучше с собой взять, так и сделаю, спасибо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-25 23:12
Всего Вам доброго!