Остается ли стрептококк в организме после стрептодрмии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! После того, как ребенок переболел стрептодермией, стрептококк остается в крови, как вирус герпеса? Или болезнь пролечили, и можно о ней забыть? После стрептодермии прошло больше полугода.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-09 16:18
Здравствуйте Анна

Стрептококк не живет в крови.

В небольших количествах стрептококки могут обнаруживаться даже на здоровой коже. Это не является опасным.

После того, как Вы пролечили стрептодермию, о ней можно забыть.
Анна 2019-04-11 18:07
Спасибо за ответ!
Теперь каждое покраснение на лице вызывает страх повторной стрептодермии, и поэтому протираю ребенку лицо мирамистином после каждого выхода на улицу. Ка еще можно предотвратить повторную инфекцию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 21:00
Необходима обработка антисептиками любых повреждений кожи.