Лишай, эритема или дерматит - помогите разобраться!

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери двухлетней на коже появились пятна слегка шершавые округлой формы, чешутся редко ночью иногда. Цвет бледный, в воде становятся ярко-красными и виден весь "рисунок" пятен.
Началось год назад с одного пятна на ноге. Первый дерматолог поставил диагноз розовый лишай Жибера, из-за того что, по его мнению всё началось с материнской бляшки. Гормональная мазь две недели, улетели на море, все прошло- кожа чистая. По возвращению пятна снова появились, поползли вверх по всем ногам до ягодиц. Другой дерматолог сказал - эритема либо кольцевидная, либо еще какая-то, причина не ясна, мазать только эмолентами, от Тоpicrem AD бальзам пятна краснеют и чешутся сразу после нанесения
Пятна уже пошли на руки, опоясали живот, овалы расплывчатой формы сливаются в одно пятно.
Третий дерматолог поставила аллергический контактный дерматит предположительно на стир. Порошок, т. к. пятна только под одеждой, лицо, шея идеально чистые. Либо второй вариант-высыпания из-за глистов. Будем сдавать анализ крови и кала. Прописала гель для стирки LV финский, на кожу крем Неотанин и эмолент.
На ночь намазала Неотанин (который должен успокаивать кожу) а утром в местах нанесения крема все пятна стали ярко-алые припухлые и чешутся! Вопрос: может ли быть аллергия на Неотанин, чем тогда мазать пятна и вообще нужно ли? Порошок сменили, увлажнитель воздуха есть, анализы сдадим на неделе.
Я уже отчаилась узнать правильный диагноз, как помочь ребенку, убрать высыпания, боюсь что они поползут на лицо.
Теги: кольцевидная эритема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-25 13:07
Добрый вечер.

Прикрепите снимок с задней частей ножек ребенка.
Платная консультация
Александра 2019-12-25 13:14
Добрый день!
Хорошего фото целиком ног нет, чуть позже сделаю. Есть локально
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-25 13:16
Аллергический дерматит, пищевой этиологии. Нарушение диеты.
Платная консультация
Александра 2019-12-25 13:17
Александра 2019-12-25 13:21
Каким образом узнать, на что аллергия?
Какие анализы надо сдать?.
Сахар, белую муку не употребляет. С 6 месяцев (с прикорма) до 1 года никаких реакций на еду не было.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-25 14:11
Кал на я/г методом Parasep.

Иминоглубиллин Е(кровь).

Helicobacterpylori(кровь).

Микробиота тонкого кишечника.

Ввести пищевой дневник Вам.

Гипоаллергенная диета по Адо.
Платная консультация
Александра 2019-12-25 19:39
Спасибо, будем сдавать!