Осложнения после удаления щитовидной железы
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, мужчина 50 лет, вес 74 кг. Месяц назад удалили щитовидку и лимфоузлы справа - 7 узлов (по гистологии папиллярная карцинома T3N1M0). Над швом после операции образовался валик - не рассасывается, твердеет, давит на гортань. Пищу глотаю, а жидкость с трудом (только, наклоняя голову вниз). Сильная депрессия. Принимаю Л-тероксин 125 мг. Депрессия не проходит, с глотанием трудности, слабость. Это не может быть рецидив? Радиойод только в декабре. Как быть, как справляться?
6 ответов
Сергей 2018-11-09 11:10
Еще уточнение: после операции по удалению щитовидки и лимфоузлов предположительно односторонний паралич гортани с нарушением работы голосовой связки.
Здравствуйте. Доя исключения рецидива необходимо провести узи лимфоузлов шеи и послеоперационного ложа.
Платная консультация
Сергей 2018-11-10 08:39
Узи проводили на 20 день после операции. Отеки после операции, л/у не увеличены. Через месяц ТТГ 4, 56 при норме до 4. При этом гормоны пью только 2 недели. Как справиться с сильнейшей депрессией? Спасибо
Рецидива и метастазов у Вас нет. Это хороший прогностический признак.
Современные антидепрессанты позволяют справляться с любыми причинами депрессий. Обратитесь к психологу, лучше очно для подбора адекватной терапии.
Платная консультация
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.