Осложнения после тонзиллэктомии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, неделю назад мне сделали многозадачную операцию. Удалили гланды, вместе с полипом на одной из них, удалили кисту в пазухе носа, исправили перегородку носа и удалили костно-хрящевое образование на перегородке. В процессе, как сказал хирург, было кровотечение на месте правой миндалины. Там пришлось ушивать, подшивать. Сейчас там налёт чёрного цвета. Нормален ли налёт такого цвета? Справа налёт белый.
После операции появилось онемение языка с той же стороны, где ушивали, и не проходит. Восстанавливается ли чувствительность языка? Должна ли больница оплачивать лечение данного осложнения, возникшего в результате операции?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2023 года

5 ответов

Здравствуйте. Данное состояние является нормой после такого хирургического вмешательства
Ксения 2023-08-08 02:18
Здравствуйте, не понятен ваш ответ. Норма - это вы про цвет налёта или онемение языка? Или про то и другое?
С цветом понятно. Тем более он уже почти прошёл. А вот онемение уже 2 недели без динамики. К тому же я не чувствую вкусы. Как долго возвращается чувствительность? И чья ответственность по восстановлению прежней функциональности языка.
Чувствительность может быть снижена из-за отека слизистой глотки
Ксения 2023-08-10 08:45
Ясно, и кто должен оплачивать лечение и восстановление чувствительности языка? Это же осложнение возникшее после операции, так?
Обратитесь к лор хирургу выполняющий операцию